ARBL – Equipas Mistas

A formação capitaneada por Sofia Pessoa e composta ainda por Bruna Vicente, João Paes Carvalho e Rui Silva Santos sagrou.se campeã regional de Equipas Mistas ao derrotar na final a formação comandada por Mariana Leitão, com Carolina Pimenta, Rita Russo, António Palma, Francisco P Gonçalves e Paulo Dias. Na 3ª posição ficou a formação comandada por Luis Ahrens Teixeira

TEAM
Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

TOTAL
SOFIA PESSOA 21393329122
MARIANA LEITÃO 2972256114

FINAL B

Equipas Mistas

Final

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
SOFIA PESSOA 213960
MARIANA LEITÃO 29736
P G PEREIRA 121628
L A TEIXEIRA 224365

Meias – Finais

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
P G PEREIRA17345111622284
MARIANA LEITÃO 79211002612662188
SOFIA PESSOA 4746933813126157
L A TEIXEIRA 620269352358

Quartos-de-Final

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
P G PEREIRA353469249340133
M JOÃO LARA281442428435119
MARIANA LEITÃO293867158225107
ADA LOURO2172816443175
SOFIA PESSOA26103628643397
J CRUZEIRO2383131622486
L A TEIXEIRA1436505010039139
V FERREIRA1181928471259

FINAL B

RESULTADOS
CALENDÁRIO

Campeonato Pares 2ª categorias

Frederico Macedo Santos e Nuno Baltazar sagraram-se campeões regionais de pares de 2ª categorias. Pedro Souto – Rui Ralha e Eugénia Davim – Sofia Alves classificaram-se em segundo e terceiro lugar, respectivamente. A prova contou com a participação de 25 pares e foi dirigida por João Fanha.

RESULTADOS

Equipas Mistas

Tal como estava previsto foi realizado o sorteio para os quartos-de-final do Campeonato de Equipas Mistas que ditou o seguinte:

A1 – Paulo G Pereira – Maria João Lara
A2 – Mariana Leitão – Ada Louro
A3 – Sofia Pessoa – Jorge Cruzeiro
A4 – Luis Ahrens Teixeira – Victor Ferreira
Esta fase é composta por 4 segmentos de 12 mãos cada a jogar nos dias 29 de Outubro e 11 de Novembro. A final A será disputada com cortinas.

Foram ainda definidos os encontros das meias-finais:

Vencedores do encontro A1 contra vencedores do encontro A2
Vnecedores do encontro A3 contra vencedores do encontro A4

Na final B aguardamos ainda a confirmação de participação das restantes equipas. À data de hoje a situação é a seguinte:

FINAL B
Vitor Lopes SIM
Lourdes Centeno SIM
Antónia Maximiano NÃO
Fernando Silva Miguel SIM
Adolfo Steiger SIM
Inocêncio Araújo SIM
Nuno Baltazar SIM
Herculano
Rogério Rodrigues SIM

Equipas Mistas

Terminou a fase de apuramento do CR Equipas Mistas. De acordo com o regulamento passam a fase de KO as 2 primeiras classificadas de cada série e as duas terceiras classificadas com melhor média nos encontros entre os 4 primeiros de cada grupo.

A definição dos encontros por KO será feita por sorteio de acordo com o seguinte procedimento:

1 – Entre as 3 primeiras classificadas sorteia-se a equipa que irá defrontar o segundo classificado de uma das outras séries. As outras vencedoras das séries defrontam as terceiras classificadas apuradas.

2 – Entre os 2º classificados sorteia-se a equipa que irá defrontar o 1º classificado definido em 1.

3 – Equipas do mesmo grupo não se defrontam nos quartos-de-final.

vs 1vs 2vs 3
123
AP G PereiraSofia Pessoa Ada Louro4,173,4915,241
BMariana LeitãoM J LaraV Ferreira4,312,6414,082
CLuis A TeixeiraJ CruzeiroL Centeno0,941,1015,973

Passam à fase de KO as 3ª classificadas das séries A e B.

4 – As restantes equipas continuam em prova para ordenamento final na classificação. Dependendo do número de formações que confirmarem a sua participação será definido tipo de prova (swiss team ou round robin)

5 – Os sorteios referidos em 1. e 2. serão realizados na 5ª feira, dia 24, pelas 20h30, nas instalações do CBL

Campeonato Nacional Pares IMP’s

Vai decorrer no Porto a final nacional da prova em referência e para a qual estão apurados os 9 primeiros classificados do Campeonato Regional da ARBL, conforme grelha abaixo. Solicitamos aos pares apurados a confirmação da sua participação, bem como aos restantes pares participantes na fase final da prova regional, para efeito de eventuais suplências.

1Francisco Costa-Cabral – Jorge M. SantosSIM
2João Paulo R. Pinto – Acácio FigueiredoSIM
3José Dias – Jorge CastanheiraNÃO
4Paulo Dias – Francisco P. GonçalvesSIM
5Rita Arraiano – José Nuno MoraesSIM
6Ana M. Pereira – Paulo G. PereiraNÃO
7Fátima Alves – Pedro SalgueiroSIM
8 Sofia Pessoa – João Paes Carvalho SIM
9Matilde Vala – Vítor LopesSIM
SUPLENTES
10Inês Cunha – Miguel RamosNÃO
11Bruna Vicente – Nuno SantosNÃO
12 Paulo Braula Reis – José Egreja SIM
13Teresa Kay – António LopesSIM

Pares Mistos

Sofia Pessoa e João Paes Carvalho sagraram-se campeões de Pares Mistos da ARBL. Eduarda Reis – Alberto Nobre e Teresa Ramalho – Jorge Monteiro Santos terminaram na segunda e terceira posição, respectivamente.

APURAMENTO FINAL

Equipas Mistas

Dado o número de equipas inscritas inviabilizar o formato definido para a prova, foi decidido em reunião de capitães o seguinte:

1- Dividir as equipas em 3 séries de 6, com um bye, por sorteio, na série B.

2 – A final será disputada em KO – quartos-de-final; meias-finais e final, todos com 2 segmentos de 24 mãos. São apuradas as 2 primeiras classificadas de cada série e as 2 melhores 3ª classificadas.

3 – O cálculo das 2 melhores equipas 3ª classificadas de cada série far-se-à pela média alcançada dos encontros entre os 4 primeiros classificados em cada série.

5 – As equipas que não classificadas para a fase de KO continuam em prova para escalonamento na classificação, em formato a definir em função do número de participantes.

4 – As equipas eliminadas no KO jogarão entre si para escalonamento final na classificação.

6 –

6 – As séries foram constituídas por método de serpentina em função do IV, conforme descrito no RTP. A série de bye foi decidida por sorteio (série B)

SÉRIE ASÉRIE BSÉRIE C
CBB – Sofia PessoaST – M João Lara B4F – Jorge Cruzeiro
AVGP – P G PereiraST- Mariana LeitãoB4F – Luis A Teixeira
Planeta – Ada louroCBE – I AraújoB4F – Vitor Lopes
CNG – Adolfo SteigerCPB-V FerreiraPlaneta – Lourdes Centeno
CBE – H FerreiraST – Nuno BaltazarPlaneta – F Silva Miguel
UFCE – R RodriguesbyePlaneta – Antónia Maximiano

7 – Os IV’s das equipas que deram origem ao ordenamento anterior são:

Equipa #17 : Sofia Pessoa355
Equipa #15 : ST – Maria João Lara355
Equipa #3 : B4F – Jorge Cruzeiro340
Equipa #13 : B4F – Luis A Teixeira330
Equipa #4 : Sem Trunfo – Mariana Leitão315
Equipa #16 : AVGP – Paulo G Pereira315
Equipa #6 : Planeta Bridge – Ada louro270
Equipa #8 : CBE – Inocêncio Araújo252
Equipa #14 : B4F – São Pinto Costa235
Equipa #2 : Planeta Bridge – Lourdes Centeno230
Equipa #1 : NB-CPB-Victor Ferreira220
Equipa #7 : CNG – Adolfo Steiger210
Equipa #10 : CBE – Herculano Ferreira201
Equipa #9 : ST – Nuno Baltazar195
Equipa #5 : Planeta Bridge – Fernando Silva Miguel186
Equipa #11 : Planeta – Antónia Maximiano186
quipa #12 : UFCE176