BOAS FESTAS

A ARBL deseja a todos os bridgistas em geral e aos licenciados pela Associação Regional em particular um óptimo Natal e um 2020 recheado de sucessos pessoais e desportivos.

Torneio Encerramento

Carolina Pimenta e António Palma venceram o Torneio de Encerramento da época 2019. Sofia Pessoa – Juliano Barbosa e Ana Magalhães Pereira – Bé Oliveira classificaram-se na segunda e terceira posição, respectivamente. Na prova participaram 31 pares sob a direcção de António Eanes.

RESULTADO

ARBL – Equipas Mistas

A formação capitaneada por Sofia Pessoa e composta ainda por Bruna Vicente, João Paes Carvalho e Rui Silva Santos sagrou.se campeã regional de Equipas Mistas ao derrotar na final a formação comandada por Mariana Leitão, com Carolina Pimenta, Rita Russo, António Palma, Francisco P Gonçalves e Paulo Dias. Na 3ª posição ficou a formação comandada por Luis Ahrens Teixeira

TEAM
Rd 1

Rd 2

Rd 3

Rd 4

TOTAL
SOFIA PESSOA 21393329122
MARIANA LEITÃO 2972256114

FINAL B

Torneio de Encerramento

A ARBL irá promover o torneio de encerramento da época 2019 no próximo dia 15 de Dezembro nas instalações do CBL SA.

O evento será jogado em sessão única, com início às 15h30, seguido de um cocktail e da cerimónia de entrega dos prémios da época.

Equipas Mistas

Final

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
SOFIA PESSOA 213960
MARIANA LEITÃO 29736
P G PEREIRA 121628
L A TEIXEIRA 224365

Meias – Finais

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
P G PEREIRA17345111622284
MARIANA LEITÃO 79211002612662188
SOFIA PESSOA 4746933813126157
L A TEIXEIRA 620269352358

Quartos-de-Final

Butler acumulado

TEAMRd 1Rd 2SOMARd 3SOMARd 4TOTAL
P G PEREIRA353469249340133
M JOÃO LARA281442428435119
MARIANA LEITÃO293867158225107
ADA LOURO2172816443175
SOFIA PESSOA26103628643397
J CRUZEIRO2383131622486
L A TEIXEIRA1436505010039139
V FERREIRA1181928471259

FINAL B

RESULTADOS
CALENDÁRIO

Campeonato Pares 2ª categorias

Frederico Macedo Santos e Nuno Baltazar sagraram-se campeões regionais de pares de 2ª categorias. Pedro Souto – Rui Ralha e Eugénia Davim – Sofia Alves classificaram-se em segundo e terceiro lugar, respectivamente. A prova contou com a participação de 25 pares e foi dirigida por João Fanha.

RESULTADOS

Equipas Mistas

Tal como estava previsto foi realizado o sorteio para os quartos-de-final do Campeonato de Equipas Mistas que ditou o seguinte:

A1 – Paulo G Pereira – Maria João Lara
A2 – Mariana Leitão – Ada Louro
A3 – Sofia Pessoa – Jorge Cruzeiro
A4 – Luis Ahrens Teixeira – Victor Ferreira
Esta fase é composta por 4 segmentos de 12 mãos cada a jogar nos dias 29 de Outubro e 11 de Novembro. A final A será disputada com cortinas.

Foram ainda definidos os encontros das meias-finais:

Vencedores do encontro A1 contra vencedores do encontro A2
Vnecedores do encontro A3 contra vencedores do encontro A4

Na final B aguardamos ainda a confirmação de participação das restantes equipas. À data de hoje a situação é a seguinte:

FINAL B
Vitor Lopes SIM
Lourdes Centeno SIM
Antónia Maximiano NÃO
Fernando Silva Miguel SIM
Adolfo Steiger SIM
Inocêncio Araújo SIM
Nuno Baltazar SIM
Herculano
Rogério Rodrigues SIM

Equipas Mistas

Terminou a fase de apuramento do CR Equipas Mistas. De acordo com o regulamento passam a fase de KO as 2 primeiras classificadas de cada série e as duas terceiras classificadas com melhor média nos encontros entre os 4 primeiros de cada grupo.

A definição dos encontros por KO será feita por sorteio de acordo com o seguinte procedimento:

1 – Entre as 3 primeiras classificadas sorteia-se a equipa que irá defrontar o segundo classificado de uma das outras séries. As outras vencedoras das séries defrontam as terceiras classificadas apuradas.

2 – Entre os 2º classificados sorteia-se a equipa que irá defrontar o 1º classificado definido em 1.

3 – Equipas do mesmo grupo não se defrontam nos quartos-de-final.

vs 1vs 2vs 3
123
AP G PereiraSofia Pessoa Ada Louro4,173,4915,241
BMariana LeitãoM J LaraV Ferreira4,312,6414,082
CLuis A TeixeiraJ CruzeiroL Centeno0,941,1015,973

Passam à fase de KO as 3ª classificadas das séries A e B.

4 – As restantes equipas continuam em prova para ordenamento final na classificação. Dependendo do número de formações que confirmarem a sua participação será definido tipo de prova (swiss team ou round robin)

5 – Os sorteios referidos em 1. e 2. serão realizados na 5ª feira, dia 24, pelas 20h30, nas instalações do CBL

Campeonato Nacional Pares IMP’s

Vai decorrer no Porto a final nacional da prova em referência e para a qual estão apurados os 9 primeiros classificados do Campeonato Regional da ARBL, conforme grelha abaixo. Solicitamos aos pares apurados a confirmação da sua participação, bem como aos restantes pares participantes na fase final da prova regional, para efeito de eventuais suplências.

1Francisco Costa-Cabral – Jorge M. SantosSIM
2João Paulo R. Pinto – Acácio FigueiredoSIM
3José Dias – Jorge CastanheiraNÃO
4Paulo Dias – Francisco P. GonçalvesSIM
5Rita Arraiano – José Nuno MoraesSIM
6Ana M. Pereira – Paulo G. PereiraNÃO
7Fátima Alves – Pedro SalgueiroSIM
8 Sofia Pessoa – João Paes Carvalho SIM
9Matilde Vala – Vítor LopesSIM
SUPLENTES
10Inês Cunha – Miguel RamosNÃO
11Bruna Vicente – Nuno SantosNÃO
12 Paulo Braula Reis – José Egreja SIM
13Teresa Kay – António LopesSIM